ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГПОУ "Яшкинский техникум технологий и механизации"
Поступай правильно - поступай в ЯТТиМ!
Адрес: 652010, Кемеровская область, пгт.Яшкино, ул.Комарова, 24
+7 (38455) 2-56-65
gou-npo-pu51@yandex.ru

ГПОУ "Яшкинский техникум технологий и механизации"

Поступай правильно - поступай в ЯТТиМ!
МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

     Библиотекари Яшкинской центральной библиотека имени А.П. Саулова провели для студентов Яшкинского техникума технологий и механизации, волонтеров Фонда поддержки и развития социальных проектов и программ «Город 42» в преддверии памятной даты 22 июня 1941 года экскурсию по Скверу Героев.

     Обелиск в Сквере Героев – это первое мемориальное сооружение, построенное в Яшкине в честь подвига солдат Великой Отечественной. На открытии 9 мая 1965 года у обелиска собралось очень много жителей поселка. Среди погибших, не вернувшихся с войны жителей округа, очень много пропавших без вести. Матери, дети фронтовиков, родные не знали, где нашли пристанище их погибшие герои. Через 20 лет после Победы они смогли прийти к Обелиску и возложить цветы. Поэтому у яшкинцев особое отношение к этому скверу.

    В 2019 году в Сквере в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проведено масштабное благоустройство самого сквера и обелиска. Старые деревья были заменены на новые посадки. По количеству Героев Советского Союза Яшкинского округа высажены голубые ели – 8. На месте старого обелиска установлен новый. Сквер был обнесен оградой, появилась большая входная группа в виде красной звезды.

    По периметру сквера установлены памятные мемориальные плиты с указанием количества призванных на фронт с сельских территорий Яшкинского округа и поселка Яшкино, информацией о работавших на территории округа госпиталях и др. Жители округа путем голосования выбрали название сквера.

    После экскурсии библиотекари и волонтеры приступили к приведению Сквера в порядок. Волонтеры, узнав на экскурсии историю сквера, о вкладе нашего округа в Великую Победу, по-иному воспринимали участие в благоустройстве таких памятных мест. Такой формат позволяет не только отдать дань памяти уважения к героям войны, но сохранить в надлежащем виде исторические объекты, продлевая срок их службы.

Кусерова А.С., библиотекарь Яшкинской

центральной библиотеки имени А.С. Саулова

NEWS 20.06.23 8

NEWS 20.06.23 9

 

 

 

NEWS 20.06.23 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ты не один

 

82d8cdfd 3d09 4571 bd37 78f18c3229e7

Горячая линия в системе СПО

Руководителям по горячей линии на сайте.Приложение

Телефоны доверия

telefon doveria scaled111111111111111111

Ваше мнение

45-5.jpg

© 2024. Все права защищены.